Pulveranlage Pulverbeschichtung comprar usado (11)
Ordenar resultados
- Preço mais baixo Preço mais alto
- Anúncios mais recentes Anúncios mais antigos
- Distância mais curta Distância máxima
- Ano de fabrico mais recente Ano de fabrico mais antigo
- Última atualização Atualização mais antiga
- Fabricantes de A a Z Fabricante de Z a A
- Relevância
- Preço mais baixo
- Preço
- Preço mais alto
- Preço
- Anúncios mais recentes
- Data de publicação
- Anúncios mais antigos
- Data de publicação
- Distância mais curta
- distância
- Distância máxima
- distância
- Ano de fabrico mais recente
- Ano de fabrico
- Ano de fabrico mais antigo
- Ano de fabrico
- Última atualização
- Atualização
- Atualização mais antiga
- Atualização
- Fabricantes de A a Z
- Fabricante
- Fabricante de Z a A
- Fabricante
- Designação de A a Z
- Designação
- Designação de Z a A
- Designação
- Modelo de A a Z
- Modelo
- Modelo de Z a A
- Modelo
- Referência mais baixa
- referência
- Referência máxima
- referência
- O tempo de funcionamento mais curto
- Tempo de operação
- Maior tempo de operação
- Tempo de operação
- Relevância
- Relevância
Anúncio classificado
Möttingen
1 824 km
Linha de revestimento em pó concluída
PulveranlagePulverbeschichtung
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2025, SAPI
Revestimento em pó
A camada perfeita para proteção duradoura.
O revestimento em pó é um método altamente eficaz e amplamente utilizado para aplicar um acabamento protetor e decorativo a vários tipos de superfícies.
É um processo de acabamento a seco no qual um pó fino de resina, pigmentos e aditivos é aplicado a um substrato. O pó é carregado eletrostaticamente para aderir uniformemente à superfície e formar um revestimento uniforme.
Para obter aderência e durabilidade ideais, a superfície é primeiro completamente limpa e preparada. Óleos, sujeira e outros contaminantes são removidos para garantir uma superfície limpa. Isso é crucial para que o pó se ligue efetivamente ao substrato e obtenha um revestimento forte e duradouro.
Um sistema de revestimento em pó normalmente consiste em vários componentes e equipamentos necessários para a aplicação e cura de revestimentos em pó.
Pistola de pulverização de pó SAPI
Cabine de pintura e área de pulverização
A cabine proporciona um ambiente limpo para o processo de aplicação e garante uma distribuição uniforme do pó.
Pistola de revestimento em pó
Uma pistola de revestimento em pó é usada para aplicar o revestimento em pó na peça de trabalho.
Sistema de alimentação de pó
O sistema de alimentação de pó consiste em um funil ou recipiente no qual o material de revestimento em pó é armazenado. Normalmente inclui equipamentos como bombas de pó, mangueiras de alimentação e peneiras de pó para transportar o pó do armazenamento para a pistola de pulverização.
Dispositivos de pré-tratamento
Os sistemas de pré-tratamento são usados para preparar o substrato antes da aplicação do revestimento em pó. Isso pode incluir processos como limpeza, desengorduramento, enxágue e tratamento de superfície para garantir boa adesão e durabilidade do revestimento.
Forno de cura
Chodpfswf Dpgsx Ak Hob
Um forno de cura é um componente essencial de um sistema de revestimento em pó. Ele é usado para aquecer o substrato revestido até a temperatura correta para que o revestimento em pó possa derreter, fluir e curar em uma superfície durável. O forno geralmente consiste em um sistema de transporte ou prateleiras para transportar as peças revestidas através da câmara do forno.
Sistema de exaustão de ar
Um sistema de extração será instalado na planta para remover o excesso de pó, vapores ou compostos voláteis gerados durante o processo de revestimento. Ajuda a manter um ambiente de trabalho limpo e seguro para o pessoal e evita o acúmulo de partículas de pó no ar.
Anúncio classificado
Sprockhövel
1 790 km
Instalação de pintura por pó / pré-tratamento de 3 zonas
Handelsagentur Klaus BeneckePulveranlage 3-Zonen
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Funcionalidade: totalmente funcional, duração da garantia: 12 meses, peso da peça de trabalho (máx.): 200 kg, temperatura: 220 °C, capacidade de aquecimento: 115 kW (156,36 cv), altura da peça de trabalho (máx.): 1 500 mm, comprimento da peça (máx.): 3 000 mm, Linha de revestimento em pó manual com pré-tratamento de 3 zonas e transportador transversal
Linha de revestimento em pó completa, pronta para uso, com pré-tratamento em aço inoxidável.
Máxima flexibilidade para a sua produção: pré-tratamento em cascata de 3 zonas, incluindo sistema de tratamento de água desmineralizada, forno de baixo consumo energético (a gás ou elétrico) e sistema de transporte robusto com deslocamento transversal. Totalmente equipada, incluindo montagem e formação – adaptável individualmente às dimensões do seu pavilhão/gama de produtos e requisitos!
Chedpjzu Rpisfx Ak Heb
À venda, um conceito bem elaborado para uma linha de revestimento em pó manual, completa e pronta para uso. A linha combina
um pré-tratamento químico úmido em construção de aço inoxidável, cabine de aplicação de pó acessível, um forno de secagem e cura de baixo consumo energético e um sistema de transporte flexível com deslocamento transversal. Todos os componentes são concebidos como um conceito básico modular.
Componentes da linha:
1. Pré-tratamento químico de pulverização em 3 zonas (aço inoxidável):
Processo:
1. Desengorduramento/fosfatização (aquecimento elétrico, 72 kW)
2. Enxágue com água da rede
3. Enxágue com água desmineralizada
Construção:
- Paredes e tanques de tratamento robustos, feitos de aço inoxidável AISI 304 de alta qualidade.
Equipamentos:
- Sistema automático de recarga em cascata para otimizar o consumo de água, bicos resistentes a produtos químicos e ajustáveis,
separador de óleo para prolongar o tempo de vida útil do banho de desengorduramento, unidade de dosagem automática e
um potente ventilador de exaustão (5.000 m³/h).
Tratamento de água:
- Inclui sistema integrado de osmose inversa (300 l/h) com tanque de 2.500 litros e CLP para uma qualidade constante
e elevada da água de enxágue.
- Dimensões máximas da peça: 3.000 x 800 x 1.500 mm (C x L x A).
2. Secador e forno de cura combinados (bloco térmico):
- Área de trabalho: 3.500 x 2.000 x 2.900 mm (C x L x A) por forno, com uma passagem útil de 2.000 x 2.200 mm (L x A).
- Sistema de aquecimento: combinado com gás (queimador Riello BS2, 82 kW) e/ou elétrico (82 kW).
- Isolamento e circulação de ar: 180 mm de isolamento de lã de rocha nas paredes e no teto (100 mm no fundo).
Circulação de ar controlada por inversor com 7.500 m³/h, garantindo uma distribuição uniforme do calor até um máximo de 220 °C.
3. Cabine de aplicação de pó acessível
- Dimensões: Dimensões generosas da cabine de 5.000 x 3.000 x 3.200 mm (C x L x A).
- Exaustão e filtração: Eficiente capacidade de exaustão de 8.000 m³/h (motor de 5,5 kW) com 4 filtros de cartucho, incluindo limpeza automática por jato de ar comprimido. Além disso, um filtro absoluto de bolso no teto.
4. Sistema de transporte com deslocamento transversal
- Capacidade de carga: 200 kg de capacidade de carga por transportador ou até 600 kg de carga total no vagão.
- Layout: Aproximadamente 127 m de rede de trilhos, incluindo 2 vagões para o vagão de deslocamento transversal, estruturas (C = 3 m) e unidades pneumáticas
de bloqueio e desbloqueio para manuseio ergonómico de materiais.
5. Controlador central Siemens PLC
- Tela touchscreen colorida Siemens de 7": todos os perfis de temperatura, ciclos de enxágue, sequências de transporte e
sistemas de exaustão podem ser monitorados e controlados de forma intuitiva.
Possibilidades de personalização indi
Anúncio classificado
Sprockhövel
1 790 km
Instalação de pulverização totalmente automática
Handelsagentur Klaus BeneckeDurchlaufanlage Pulverbeschichtung
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Funcionalidade: totalmente funcional, comprimento total: 30 000 mm, altura total: 4 300 mm, largura total: 6 500 mm, peso da peça de trabalho (máx.): 100 kg, temperatura: 220 °C, capacidade de aquecimento: 80 kW (108,77 cv), altura da peça de trabalho (máx.): 1 200 mm, comprimento da peça (máx.): 2 500 mm, material de isolamento: Mineralwolle 75 kg/m³, espessura do isolamento: 150 mm, largura da peça (máx.): 800 mm, Equipamento: iluminação, Linha de revestimento em pó totalmente automática (sistema de transporte por etapas, pré-tratamento, aplicação Wagner, fornos)
À venda, uma linha de revestimento em pó profissional e totalmente automática, como um sistema contínuo (processo em etapas) da agência comercial Klaus Benecke. A linha é ideal para o revestimento eficiente de componentes de alumínio e outras peças metálicas. Uma configuração personalizada da linha é possível mediante solicitação!
Destaques e componentes principais:
- Pré-tratamento químico: câmara de pulverização de 2 etapas (C=3.600mm, L=1.500mm, A=2.250mm) incluindo desengorduramento/fosfatização e zona de lavagem com sistema de pulverização circular.
- Secador de camada de base: forno contínuo até 120°C com queimador de gás GPL de 40kW (Riello). (possível outro tipo de fornecimento de energia)
- Cabine de revestimento em pó PVC 3.600: cabine de plástico antiestática com monociclone (capacidade de exaustão de 12.000m³/h) e filtro pós-filtro.
- Tecnologia de aplicação Wagner Premium: 2 unidades elevatórias, 6 pistolas automáticas PEA-C4, 2 pistolas manuais e controle projetado para até 10 pistolas.
- Forno de cura: forno contínuo até 220°C com queimador de gás GPL de 80kW (Riello). (possível outro tipo de fornecimento de energia)
- Sistema de transporte: transportador de corrente Cardin C-100 em operação em etapas (50m de comprimento de transporte, 54m de corrente).
- Controle: controle PLC moderno com display colorido de 7" (Easy View), inversor e modem para manutenção remota.
Dados técnicos:
- Tipo de linha: linha de revestimento em pó (contínua / processo em etapas)
- Dimensões máximas da peça: (C x L x A) 2.500 x 800 x 1.200 [mm]
- Carga máxima por suporte: 100 kg/trave
Chodpfx Akoum Ufle Hjb
- Capacidade de produção estimada: aproximadamente 50 m²/h (ambos os lados)
- Material: alumínio / peças metálicas
- Correia transportadora: corrente Cardin C-100 (50m)
- Potência do queimador: secador / forno 40kW / 80kW (gás GPL ou outra fonte de energia mediante solicitação)
- Controle: PLC com tela sensível ao toque de 7"
- Estado: linha nova / projeto
Componentes incluídos no escopo de fornecimento:
- Pré-tratamento químico (câmara de pulverização de 2 etapas)
- Secador de camada de base
- Sistema de revestimento em pó (PCB 3.600)
- Tecnologia de aplicação Wagner
- Forno de cura de pó
- Sistema de transporte
- Controle elétrico
- Serviços e acessórios

Informe-se agora
+49 201 857 861 80
+49 201 857 861 80
Anunciar agora
*por anúncio/mês
Anúncio classificado
Sprockhövel
1 790 km
Fábrica de pó
Handelsagentur Klaus BeneckePulveranlage für QUALICOAT (7 Zonen)
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Funcionalidade: totalmente funcional, peso da peça de trabalho (máx.): 700 kg, altura da peça de trabalho (máx.): 2 300 mm, comprimento da peça (máx.): 6 000 mm, material de isolamento: Mineralwolle, espessura do isolamento: 150 mm, largura da peça (máx.): 2 000 mm, Equipamento: iluminação, Instalação completa com pré-tratamento químico (7 zonas) para certificação GSB – QUALICOAT (compatível com multimateriais)
Todas as dimensões e demais alterações podem ser consideradas na concepção e no planeamento.
A oferta inclui os seguintes componentes:
Cabine de pré-tratamento incluindo sistema de osmose inversa
Cabine de aplicação de revestimento acessível
Pistola de aplicação de pó
Forno de cura de pó
Secador
Sistema de transporte manual
Estação de elevação e descida
Comando elétrico
Detalhes:
1. Cabine de limpeza acessível, pré-tratamento para aço e alumínio
A cabine de limpeza foi concebida para limpeza automática, permitindo aspersão sob pressão média. Na cabine existem 7 tanques distintos para pulverização. As dimensões máximas das peças são: Comprimento = 6000 mm, Largura = 2000 mm, Altura = 2300 mm.
1 Dimensões da cabine Comprimento 6.500 mm
Largura 3.000 mm
Altura 3.600 mm
2 Dimensões do pré-tratamento completo Comprimento 6.600 mm
Largura 4.640 mm
Altura 4.300 mm
Processos:
1. Processo: Desengorduramento/Decapagem Neutra
Tanque aquecido, 50-55°C, tempo = 3-6 minutos, tempo de escorrimento = 80 segundos
2. Processo: Decapagem ácida mineral
Tanque aquecido, 50-55°C, tempo = 3-6 minutos, tempo de escorrimento = 80 segundos
3. Processo: Enxaguar 1
Nesta câmara, realiza-se enxaguamento à temperatura ambiente, tempo = 0,75–1,5 minutos, tempo de escorrimento = 1 minuto
4. Processo: Enxaguar 2
Nesta câmara, realiza-se enxaguamento à temperatura ambiente, tempo = 0,75–1,5 minutos, tempo de escorrimento = 45 segundos
5. Processo: Enxaguar 3
Nesta câmara, realiza-se enxaguamento à temperatura ambiente, tempo = 0,75–1,5 minutos, tempo de escorrimento = 45 segundos
6. Processo: Nano-cerâmica
Neste processo, trabalha-se à temperatura ambiente, tempo = 0,75–1,5 minutos, tempo de escorrimento = 60 segundos
7. Processo: Anel aspersor superior para enxaguamento após o processo 6
Neste processo, executa-se enxaguamento à temperatura ambiente, tempo = 1 minuto, tempo de escorrimento = 60 segundos
8. Processo: Passivação, No-rinse para alumínio
Nesta câmara, realiza-se enxaguamento à temperatura ambiente, tempo = 2–3 minutos, tempo de escorrimento = 1–2 minutos
1.1. Sistema de osmose inversa
Sistema de osmose inversa com capacidade de 250 litros/hora
1.2. Skimmer de óleo
O tanque nº 1 está equipado com um skimmer de óleo “UniSkim-21-100”.
Estrutura:
O sistema de pulverização é composto por 2 partes, é móvel, deslocando-se até 500 mm através de um sistema pneumático de translação.
A alimentação de retorno aos tanques também é móvel, em um sistema pneumático de translação com 7 posições para operação dos 7 tanques.
2. Cabine de aplicação de revestimento acessível
1 Dimensões da cabine Comprimento 7.400 mm
Largura 4.000 mm
Altura 3.236 mm
2 Dimensões da cabine incl. extração Comprimento 8.552 mm
Chodpoffv Tpsfx Ak Hjb
Largura 6.232 mm
Altura 4.393 mm
A cabine possui 2 portas pneumáticas em um lado para entrada/saída das peças, além de 1 porta lateral adicional para o operador.
3. Sistema de aplicação manual de pó Wagner, modelo "Sprint 2 B"
4. Forno de cura de pó
1 Dimensão interna Comprimento 6.500 mm
2 Dimensão interna Largura 2.200 mm
3 Dimensão interna Altura 3.416 mm
5. Secador
1 Dimensão interna Comprimento 6.500 mm
2 Dimensão interna Largura 1.200 mm
3 Dimensão interna Altura 3.416 mm
6. Sistema de transporte manual
O sistema de transporte é composto por:
O sistema foi dimensionado para um peso em talha de 700 kg,
Anúncio classificado
Sankt Johann
1 723 km
Fábrica de pó
Mogielnicki I spolkaManuelle Pulveranlage
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Funcionalidade: totalmente funcional, peso da peça de trabalho (máx.): 250 kg, Sistema de revestimento em pó manual, adequado para revestimento de cilindros de gás
Chsdpfx Aswhbvpjk Heb
Anúncio classificado
Sprockhövel
1 790 km
Instalação de pulverização com deslocamento transversal
Handelsagentur Klaus BeneckePulveranlage bis 4m Bauteillänge
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Funcionalidade: totalmente funcional, duração da garantia: 12 meses, peso da peça de trabalho (máx.): 250 kg, temperatura: 220 °C, capacidade de aquecimento: 60 kW (81,58 cv), comprimento da peça (máx.): 4 000 mm, material de isolamento: Mineralwolle 75 kg/m³, espessura do isolamento: 150 mm, Sistema profissional de revestimento por pó – Solução completa e compacta, com padrões industriais
Cjdpfx Aksffwfxs Hehb
Potente e flexível:
Este sistema completo oferece excelentes resultados de revestimento para peças com até 4,0 metros de comprimento. Equipado com tecnologia Wagner ou Gema de alta qualidade, forno de cura com aquecimento indireto a gás/elétrico e sistema de transporte integrado.
Cada componente pode ser adaptado individualmente aos seus requisitos de produção e espaço disponível!
À venda, um sistema completo profissional de revestimento por pó da agência comercial Klaus Benecke, concebido para alta qualidade de produção e fluxo de materiais otimizado. O sistema combina um forno de cura de grande dimensão com isolamento de lã de rocha que economiza energia e aquecimento indireto a gás para uma distribuição uniforme do calor até 220 °C. O processo é realizado numa cabine de pintura móvel, com um potente sistema de exaustão de filtros e tecnologia de aplicação Wagner/Gema integrada, para revestimentos precisos. O sistema de trilhos manual com deslocamento transversal conecta as estações de trabalho de forma eficiente e é projetado para suportar elevadas cargas. Um controlo central com sensores PT 100 garante o controlo preciso da temperatura de todo o sistema.
Resumo rápido (detalhes técnicos):
- Forno de cura: 4.000 x 1.500 x 2.200 [mm], máx. 220 °C, isolamento de lã de rocha de 150 mm, queimador a gás indireto (Riello BS2, 60 kW).
- Cabine de pintura: Móvel (2.000 x 2.100 x 2.200 [mm], ventilador de 6.000 m³/h (3,0 kW), 4 filtros de cartucho + filtros absolutos, depósito de pó de 60 L.
- Sistema de revestimento: Sistema manual Wagner/Gema (Corona/Tribo, máx. 450 g/min).
- Sistema de transporte: Sistema de trilhos com deslocamento transversal, 72 m de trilho, 1 vagão, 6 travessas (capacidade de carga: 250 kg/travessa, 750 kg/vagão).
- Controlo: Quadro de distribuição para o forno e a cabine com sensores PT 100.
Configuração individual:
Tem requisitos específicos para o tamanho das peças ou o volume de produção?
Planeamos e configuramos o seu sistema de revestimento por pó de acordo com as suas especificações. Contacte-nos agora para discutir os detalhes do seu projeto.
Anúncio classificado
Würzburg
1 836 km
Oficina de pintura
Pony Luxury Coating M&KIndustrie Pulverbeschichtung
Ligar
Condição: novo, Instalações de pintura a pó
Há anos, a pintura a pó desenvolve-se constantemente como alternativa ao revestimento úmido e, recentemente, tem ganhado ainda mais destaque devido ao menor impacto ambiental pela ausência de solventes e lodos de tinta. Especialmente pela possibilidade de recuperação do pó, atinge-se um nível de eficiência excepcionalmente alto.
Para o usuário, a pintura a pó oferece a vantagem de criar uma superfície extremamente resistente e protegida contra corrosão, muito mais resistente a impactos do que uma pintura convencional. Além disso, é possível realizar retrabalhos como lixamento ou perfuração nas peças revestidas sem que o revestimento descasque.
As instalações de pintura a pó Pony Luxury Coating proporcionam vantagens concretas: são eficientes, ambientalmente sustentáveis e, naturalmente, imbativelmente flexíveis como de costume. Alcançamos isso por meio de diferentes tipos de equipamentos.
Instalações manuais de pintura a pó
As instalações onde o revestimento é feito manualmente são a solução ideal para peças complexas e exigentes. Um operador treinado garante a adaptação contínua a novas condições e tamanhos variados dos produtos. A flexibilidade é prioridade máxima, além do atrativo preço de entrada para o mundo da pintura a pó.
Cabines grandes para pulverização de pó
Não importa o quão grandes e exigentes sejam suas peças – nossa instalação é maior!
Devido às elevadas exigências no setor de veículos pesados e comerciais, a pintura a pó tornou-se a solução perfeita neste segmento. Para atender a componentes cada vez maiores, oferecemos nossa cabine de pintura a pó de grande volume, que com aplicação manual não conhece limites e, associada a um sistema de transporte, lida com qualquer tamanho de peça.
Instalações automáticas de pintura a pó
Se o que você precisa é de alta produtividade e fluxo rápido, um sistema automatizado de pintura a pó será o futuro da sua produção.
Codpoxa Hzxefx Ak Hehb
Acoplada a um sistema de transporte, a detecção precisa por barreiras ópticas permite uma dosagem exata da quantidade de pó, garantindo máxima eficiência. É possível equipar o sistema com elevadores e robôs que processam até as peças mais complexas.
Forno de polimerização de pó e secadores de aderência
Oferecem o acabamento perfeito para a pintura a pó: o forno de polimerização.
Munido da mais alta classe de isolamento, nosso equipamento garante eficiência continuamente elevada.
O controle detalhado da temperatura permite também o uso como secador de aderência, para secar as peças após o pré-tratamento.
Além disso, temperaturas de até 250 °C são possíveis, permitindo o uso extra como forno de tratamento térmico, por exemplo, para peças galvanizadas a fogo.
Naturalmente, a aplicação clássica como forno de polimerização de pó é simples. Graças à distribuição de ar otimizada e ao painel de controle visualizado, evita-se a queima excessiva e é possível até mesmo polimerizar diferentes tonalidades de uma só vez.
Tem dúvidas ou sugestões?
Estamos à disposição para ajudá-lo!
Anúncio classificado
Sprockhövel
1 790 km
Fábrica de pó
Handelsagentur Klaus BeneckeEinsteigerpakt Pulverbeschichtung
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Funcionalidade: totalmente funcional, duração da garantia: 12 meses, temperatura: 220 °C, capacidade de aquecimento: 33 kW (44,87 cv), altura da peça de trabalho (máx.): 1 700 mm, comprimento da peça (máx.): 1 700 mm, combustível: eletricidade, Pacote inicial compacto – Sistema de revestimento em pó (forno, cabine de pintura e equipamento manual Wagner)
À venda, um pacote inicial completo e pronto a usar para revestimento em pó. O sistema é fornecido totalmente montado (a instalação e montagem não são necessárias). Apenas as conexões de eletricidade e ar comprimido precisam ser preparadas no local.
💡 Soluções personalizadas e adaptações individuais:
Cada pacote pode ser flexivelmente adaptado às suas necessidades específicas, tamanhos das peças e espaço disponível. Seja através de dimensões de forno alteradas, diferentes capacidades de exaustão, equipamento de transporte adicional ou sistemas de revestimento alternativos – ajustamos a tecnologia do sistema com precisão às suas necessidades!
Componentes do pacote e dados técnicos (versão padrão):
1. Forno elétrico para cura de pó:
- Dimensões úteis (C x L x A): 2.000 x 1.900 x 2.000 [mm] (ajuste das dimensões possível mediante solicitação)
- Potência térmica: 33 kW (aquecimento elétrico)
- Temperatura máxima: 220 °C
- Circulação de ar / ventilador: 5.700 m³/h (motor de 2,2 kW)
- Equipamento: 2 trilhos para carrinhos de suspensão, 2 portas de abrir, isolamento de lã de rocha (150 mm), bloco térmico de aço inoxidável AISI 316
2. Cabine de pintura em pó aberta (móvel):
- Dimensões (L x P x A): 2.000 x 2.100 x 2.200 [mm]
- Capacidade de exaustão: 6.000 m³/h (motor de 3,0 kW)
- Filtro: 4 cartuchos de filtro + 1 filtro de bolso absoluto na parte superior
- Equipamento:
- Recipiente de pó móvel de 60 litros
- Válvulas eletromagnéticas para limpeza
3. Sistema manual de revestimento em pó Wagner „Sprint 2 B“
- Aplicação: Revestimento manual Corona / Tribo
- Taxa de injeção de pó: máx. 450 g/min
- Materiais processáveis: Tintas em pó orgânicas, Tribo, metálicas e acrílicas
- Classe de proteção: IP 64
4. Controle elétrico / painel de controle
- Controle eletrônico de temperatura e controle do sistema geral
Cedobqk Nbspfx Ak Hjhb
Anúncio classificado
Sprockhövel
1 790 km
Instalação de pulverização com transportador circular
Handelsagentur Klaus BeneckePulveranlage Kreisförderer
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Funcionalidade: totalmente funcional, comprimento total: 3 636 mm, largura total: 2 300 mm, duração da garantia: 12 meses, peso da peça de trabalho (máx.): 200 kg, potência: 2,2 kW (2,99 cv), temperatura: 220 °C, capacidade de aquecimento: 39 kW (53,03 cv), comprimento interno: 3 225 mm, largura interior: 1 400 mm, altura interna: 2 000 mm, altura da peça de trabalho (máx.): 1 600 mm, comprimento da peça (máx.): 3 000 mm, vazão volumétrica: 4,5 m³/h, combustível: eletricidade, material de isolamento: Steinwolle 75 kg/m³, espessura do isolamento: 150 mm, largura da peça (máx.): 1 200 mm, Linha completa de revestimento por pó (forno de cura de 3,2 m + cabine de pintura + aplicador Wagner/Gema + sistema de transporte)
Linha completa de revestimento por pó, em estado de nova, incluindo forno de cura elétrico/a gás de 3,2 m, cabine de pintura móvel, aplicador Wagner ou Gema + sistema de transporte suspenso (200 kg). Pronta para uso imediato e expansível! Ajustes personalizados disponíveis mediante solicitação.
Chodpfsb Dxnwex Ak Hjb
Máxima flexibilidade e eficiência para o seu processo de revestimento
Está à procura de uma solução completa, confiável e de alto desempenho para revestimento por pó, que possa ser utilizada imediatamente? Esta linha completa de revestimento por pó combina componentes industriais de primeira linha em um sistema integrado e perfeitamente coordenado. Quer se trate de produção de peças individuais, pequenas séries ou revestimento por contrato, a linha oferece a combinação ideal de alta qualidade de revestimento, baixo consumo de energia e fluxo de material bem planejado.
O núcleo da linha é o forno de cura elétrico ou a gás, de grandes dimensões, com um espaço útil de 3,20 x 1,40 x 2,00 [m]. O aquecimento indireto através do bloco térmico de aço inoxidável integrado e o potente sistema de circulação de ar garantem uma excelente e uniforme distribuição da temperatura, que evita de forma confiável defeitos no revestimento. O sistema é complementado por uma cabine de pintura móvel, cujo design garante a máxima flexibilidade na área da fábrica. Juntamente com a pistola manual comprovada Wagner/Gema, você pode aplicar uma variedade de tintas em pó (de orgânicas padrão a metálicas) de forma precisa e econômica. O sistema de trilhos em C incluído, com aproximadamente 27 metros de comprimento e uma capacidade de carga de 200 kg por suporte de peça, garante um transporte suave e ergonômico das suas peças entre o processo de revestimento e o processo de cura.
Importante:
A linha não se adapta perfeitamente à sua fábrica? Ajustes individuais são possíveis!
Cada processo de fabricação tem requisitos específicos em termos de espaço disponível, dimensões das peças e fluxos de trabalho. Esta linha pode ser adaptada de forma flexível às suas condições específicas no local.
- Dimensões personalizadas: as dimensões do forno ou o tamanho da cabine podem ser modificados, se desejado.
- Expansão do sistema de transporte: ajuste da guia do trilho (layout, desvios, comprimentos úteis) à geometria da sua fábrica.
- Equipamentos especiais: integração de componentes adicionais, como pré-tratamento, sistema de controle estendido, tipos alternativos de aquecimento ou um grau mais elevado de automação.
Entre em contato conosco! Analisaremos seus layouts e criaremos uma configuração personalizada para você.
Dados técnicos (visão geral)
- Estado: linha nova / não utilizada
- Dimensões internas do forno (C x L x A): 3.225 x 1.400 x 2.000 [mm]
- Temperatura máx. do forno: 220 °C
- Potência de aquecimento do forno: 39 kW (elétrico ou gás, indiretamente através de um bloco térmico de aço inoxidável)
- Fluxo de ar do forno: 4.500 m³/h
- Dimensões da cabine de pintura (L x P x A): 2.000 x 2.100 x 2.200 [mm]
- Potência de exaustão da cabine: 6.000 m³/h; 3 kW
- Sistema de transporte: sistema de trilhos manual (trilho em C, máx. 200 kg / suporte de peça)
- Pistola de pó: WAGNER ou GEMA
Seu contato e informações
Você tem perguntas sobre a linha, gostaria de uma ficha técnica/orçamento ou deseja saber como o sistema pode ser integrado de forma otimi
Anúncio classificado
Grebenau
1 870 km
Instalação de pintura a pó / Superfície
Morgenstern / CSF / GEMA / Ramseier
Ligar
Condição: bom (usado), Ano de fabrico: 1990, Funcionalidade: totalmente funcional, À venda está uma instalação completa de pintura eletrostática a pó, totalmente funcional, ano de fabricação 1990. Nos últimos anos, diversos componentes do sistema foram modernizados ou totalmente substituídos e renovados.
A instalação foi desativada no primeiro trimestre de 2025, mas pode ser reativada a qualquer momento, se necessário. Todos os componentes estão prontos para funcionamento e podem ser colocados em operação e demonstrados no local.
O sistema possui uma cabine manual e duas cabines automáticas, que podem operar simultaneamente. É possível aplicar revestimento em peças com dimensões máximas de 7000x2300x800 mm em todas as cabines.
Todo o sistema de transporte é do fabricante CSF.
O controle de todos os componentes, incluindo visualização, quadros de comando elétricos, inversores de frequência e muitos outros elementos, foi completamente renovado nos últimos 5-7 anos.
Não há pendências de manutenção; o equipamento foi regularmente e cuidadosamente mantido pelo próprio departamento de manutenção da empresa e pelos fabricantes respectivos.
Se houver interesse, uma descrição detalhada pode ser fornecida.
Csdsw Ek Ntopfx Ak Hohb
Preço sob consulta!
Anúncio classificado
Möttingen
1 824 km
Planta de revestimento em pó industrial
SAPI GmbH PulverbeschichtungsanlageKomplettsystem für industrielle
Ligar
Condição: novo, A camada perfeita para proteção duradoura.
O revestimento em pó é um método altamente eficaz e amplamente utilizado para aplicar um acabamento protetor e decorativo em vários tipos de superfícies.
É um processo de acabamento a seco no qual um pó fino de resina, pigmentos e aditivos é aplicado a um substrato. O pó é carregado eletrostaticamente para aderir uniformemente à superfície e formar um revestimento uniforme.
Para obter aderência e durabilidade ideais, a superfície é primeiro completamente limpa e preparada. Óleos, sujeira e outros contaminantes são removidos para garantir uma superfície limpa. Isso é crucial para que o pó se ligue efetivamente ao substrato e obtenha um revestimento forte e duradouro.
Componentes de um sistema de revestimento em pó
Um sistema de revestimento em pó normalmente consiste em vários componentes e equipamentos necessários para a aplicação e cura de revestimentos em pó.
Cabine de pintura e área de pulverização
A cabine proporciona um ambiente limpo para o processo de aplicação e garante uma distribuição uniforme do pó. 🎨
Pistola de revestimento em pó
Uma pistola de revestimento em pó é usada para aplicar o revestimento em pó na peça de trabalho. 💨
Sistema de alimentação de pó
O sistema de alimentação de pó consiste em um funil ou recipiente no qual o material de revestimento em pó é armazenado. Normalmente inclui equipamentos como bombas de pó, mangueiras de alimentação e peneiras de pó para transportar o pó do armazenamento para a pistola de pulverização. 🔄
Dispositivos de pré-tratamento
Os sistemas de pré-tratamento são usados para preparar o substrato antes da aplicação do revestimento em pó. Isso inclui processos como limpeza, desengorduramento, enxágue e tratamento de superfície para garantir boa adesão e durabilidade do revestimento. 🧼
Forno de cura
Um forno de cura é um componente essencial de um sistema de revestimento em pó. Ele é usado para aquecer o substrato revestido até a temperatura correta para que o revestimento em pó possa derreter, fluir e curar em uma superfície durável. O forno geralmente consiste em um sistema transportador ou prateleiras para transportar as peças revestidas através da câmara do forno. 🔥
Sistema de exaustão de ar
Um sistema de extração será instalado na planta para remover o excesso de pó, vapores ou compostos voláteis gerados durante o processo de revestimento. Ajuda a manter um ambiente de trabalho limpo e seguro para o pessoal e evita o acúmulo de partículas de pó no ar. 🌬️
Você está procurando uma solução de revestimento em pó?
Você está procurando uma solução personalizada de revestimento em pó?
Somos especializados em fornecer soluções personalizadas de revestimento em pó para suas necessidades individuais. Quer você tenha requisitos de cores específicos, designs complexos ou substratos difíceis, nossa equipe experiente está pronta para fornecer resultados excepcionais. 💡
Entre em contato conosco hoje mesmo para discutir suas necessidades e nos deixar desenvolver uma solução de revestimento em pó personalizada para você. 📞
Csdpfxeun Sd Us Ak Hehb
Entre em contato conosco hoje mesmo!
Facilitamos a sua pesquisa: "pulveranlage pulverbeschichtung"
Recebe imediatamente e gratuitamente novas ofertas por e-mail.
Pode encerrar a tarefa de busca a qualquer momento.

Informe-se agora
+49 201 857 861 80
+49 201 857 861 80
Anunciar agora
*por anúncio/mês














































































