MATEC MATEC-30HV
Ano de fabrico
2024
Condição
Usado (totalmente funcional)
Localização
Köngen Alemanha
Centro universal de usinagem MATEC MATEC-30HV
more Images
MATEC MATEC-30HV
MATEC MATEC-30HV
MATEC MATEC-30HV
MATEC MATEC-30HV
MATEC MATEC-30HV
MATEC MATEC-30HV
Dados da máquina
Designação da máquina:
Centro universal de usinagem
Fabricante:
MATEC
Modelo:
MATEC-30HV
Número da máquina:
1786
Ano de fabrico:
Condição:
quase novo (usado)
Funcionalidade:
totalmente funcional
Preço e localização
Localização:
Wilhelm-Maier-Straße 3, 73257 Köngen, Deutschland Alemanha
Ligar
Detalhes técnicos
Curso do eixo X:
3 000 mm
Curso do eixo Y:
825 mm
Curso do eixo Z:
1 100 mm
Avanço rápido eixo X:
30 m/min
Avanço rápido eixo Y:
30 m/min
Avanço rápido eixo Z:
Fabricante de controladores:
Siemens
Modelo de controlador:
Sinumerik One
Carga da mesa:
1 500 kg
Diâmetro da mesa rotativa:
800 mm
Velocidade de rotação (min.):
25 rpm
Velocidade do fuso (min.):
20 rpm
Velocidade do fuso (máx.):
15 000 rpm
Fornecimento de refrigerante:
20 barra
Número de fusos:
1
Comprimento da ferramenta:
460 mm
Diâmetro da ferramenta:
200 mm
Peso da ferramenta:
10 000 g
Tensão de entrada:
400 V
Equipamento:
documentação / manual, transportador de aparas, velocidade de rotação infinitamente variável
Descrição
MATEC-30HV
X = 3.000 mm
Y = 825 mm
Godpexg Dhcefx Andjbl
Z = 1.100 mm / Horizontal
Z = 975 mm / Vertical
- Cabeçote CNC basculante de 1 eixo
Raio de giro 300 mm, ângulo de inclinação máx. +/- 105 graus
Sistema de medição direta de caminho +/-3, opcionalmente contínuo ou ajustável com bloqueio
Força de fixação: 2.400 Nm não bloqueado, 4.200 Nm bloqueado
- Fole com lâminas de aço
- Sistema de medição direta de curso nos eixos X, Y, Z
- Transportador de cavacos
- Pistola de lavagem
- Lubrificação central de óleo
- Iluminação do espaço de trabalho
- Comando Siemens Sinumerik ONE
Sistema CNC moderno para máquinas-ferramentas de alta produtividade, composto por:
NCU 1740
Tela 22” ITC2200 V3
Painel de comando MCP 2200
- Manípulo eletrônico portátil HT2
- Diagnóstico por telefone / manutenção remota
- Eixo-árvore de motor 15.000 rpm
Eixo-árvore de motor com 30 kW (40% ED)
17 kW (100% ED)
Torque 191 Nm (40% ED)
108 Nm (100% ED)
- Alimentação interna de fluido de refrigeração 20 bar
Capacidade do tanque do sistema de filtro de papel: 900 l
Capacidade de filtragem: 160 l/min
- Alta pressão de refrigeração nos bicos externos
Bomba de alta pressão de refrigeração comutável
pelo comando M no programa de peças para os
bicos externos no cabeçote do eixo.
#20 bar#