Aabo Powder Coating Line comprar usado (11 573)
Ordenar resultados
- Preço mais baixo Preço mais alto
- Anúncios mais recentes Anúncios mais antigos
- Distância mais curta Distância máxima
- Ano de fabrico mais recente Ano de fabrico mais antigo
- Última atualização Atualização mais antiga
- Fabricantes de A a Z Fabricante de Z a A
- Relevância
- Preço mais baixo
- Preço
- Preço mais alto
- Preço
- Anúncios mais recentes
- Data de publicação
- Anúncios mais antigos
- Data de publicação
- Distância mais curta
- distância
- Distância máxima
- distância
- Ano de fabrico mais recente
- Ano de fabrico
- Ano de fabrico mais antigo
- Ano de fabrico
- Última atualização
- Atualização
- Atualização mais antiga
- Atualização
- Fabricantes de A a Z
- Fabricante
- Fabricante de Z a A
- Fabricante
- Designação de A a Z
- Designação
- Designação de Z a A
- Designação
- Modelo de A a Z
- Modelo
- Modelo de Z a A
- Modelo
- Referência mais baixa
- referência
- Referência máxima
- referência
- O tempo de funcionamento mais curto
- Tempo de operação
- Maior tempo de operação
- Tempo de operação
- Relevância
- Relevância
Anúncio classificado
Janville
1 270 km
Linha de sachês em pó
MarchesiniMS 235 / AS 237 / BA 50
Ligar
Condição: usado, Ano de fabrico: 1996, Fabricante: Marchesini
Modelo: MS 235 / AS 237 / BA 50
Ano: 1996
Tipo: Linha de embalagem de sachês de 4 selos para pós.
1. Envasadora
Máquina vertical automática com movimento intermitente para enchimento e selagem de sachês, adequada para linhas de produção de média e alta velocidade, para pós.
Godpfx Asx R Alksndsbl
Dosador volumétrico por raspagem
Velocidade mecânica: 100 ciclos/min
Faixa de formatos:
- diâmetro externo máximo da bobina: 400 mm (800 mm com carro)
- largura máxima da bobina: 800 mm (820 mm com descarte)
- comprimento do sachê: 60 a 120 mm
Carro de suporte de bobina
Carrinho para movimentação do funil
Peso: 2100 kg
2. Unidade de contagem de sachês
3. Encartonadora
Capacidade: 70 cartuchos/minuto
Dimensão A = 40 - 145 mm
Dimensão B = 20 - 80 mm
Dimensão H = 70 - 190 mm
A+B = 190 mm
Peso: 900 kg
Anúncio classificado
Wuppertal
1 781 km
Instalação de revestimento de bandas
MarkenlosBandbeschichtungsanlage
Ligar
Condição: não verificado (usado), Funcionalidade: não testado, ⚠️ Aviso importante: Apenas para comerciantes (B2B)
Esta venda destina-se exclusivamente a empresários conforme § 14 do Código Civil Alemão (BGB) (comerciantes, autônomos, profissionais liberais). A venda a pessoas físicas (consumidores finais) está excluída.
Ao fazer uma oferta ou efetuar a compra, você declara expressamente ser empresário e adquirir o bem para fins de atividade comercial ou profissional independente.
_____
À venda: Linha de revestimento de fitas metálicas. O equipamento provém de massa falida e esteve operacional até a paralisação das atividades.
Gbjdpeyw Hiyefx Andol
Dados técnicos & capacidades:
• Material: Adequado para bobinas de alumínio e aço inoxidável.
• Largura da fita: 80 mm até máx. 600 mm.
• Espessura do material: 0,1 mm até 2,0 mm (para alumínio).
• Velocidade: aprox. 20–25 m/min.
• Peso da bobina: Máx. 3.000 kg.
• Diâmetro interno: 400 mm (expandível para 500 mm com adaptadores inclusos).
• Opções de revestimento: Desde faixas estreitas de cor (a partir de 7 mm) até revestimento total da superfície.
• Faixa de temperatura: Funcionamento do forno em aprox. 250°C.
Configuração da linha & componentes:
• Entrada: Desbobinador expansível com carro transportador de bobina ajustável em altura (capacidade de carga 3.000 N).
• Unidade de revestimento: Revestidora dupla para aplicação precisa de tinta através de desvio com rolos de aço.
• Secagem: Zona de secagem e queimadores com dois queimadores Eclipse a gás e painel de controle.
• Segurança & meio ambiente: Sonda FID para monitoramento contínuo da concentração de solventes no forno, incluindo unidade de comando.
• Resfriamento: Zona de resfriamento com alimentação de ar fresco antes da saída do forno.
• Pós-processamento: Unidade integrada para corte longitudinal da fita (incluindo facas de corte e anéis distanciadores).
• Saída: Controle hidráulico da fita, freio de prato e braços de transferência no enrolador.
Conteúdo da entrega:
• Linha completa conforme descrito.
• Acessórios (anéis distanciadores, facas de corte, mandíbulas adaptadoras).
Inspeção & processamento:
• Condição: Usado, funcional até o fim da operação.
• Localização: Wuppertal.
• Desmontagem/transporte: Desmontagem e retirada por conta e responsabilidade do comprador.
• Fatura: É emitida uma fatura formal com destaque do IVA.
Condições de venda e entrega:
• Condição: A venda é feita no estado atual no local indicado.
• Exclusão de responsabilidade: Como se trata de negócio entre empresas (B2B), a venda ocorre com exclusão de qualquer garantia ou responsabilidade.
• Inspeção: Uma visita local é expressamente recomendada.
Anúncio classificado
Suffolk
1 588 km
Linha de ensacamento de pó.
Gainsborough and AllFillGV
Ligar
Condição: usado, Ensacadeira Gainsborough e depositador de pó All-Fill.
Gbsdevvpphopfx Andel

Informe-se agora
+49 201 857 86 180
+49 201 857 86 180
Anunciar agora
*por anúncio/mês
Anúncio classificado
Raisio
3 146 km
Cabine de Pintura a Pó
Brigas IndustriesW-2703 Helsinki
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Funcionalidade: totalmente funcional, altura total: 2 593 mm, largura total: 2 700 mm, tipo de corrente de entrada: trifásico, duração da garantia: 24 meses, potência: 6 kW (8,16 cv), tensão de entrada: 400 V, ligação de ar comprimido: 6 barra, vazão volumétrica: 15 000 m³/h, área de filtragem: 45 m², espessura chapa aço (máx.): 2 mm, Cabine de Pintura Eletrostática de Alta Eficiência "HELSINKI"/ Cabine de Recuperação de Pó / Unidade de Extração para Pintura a Pó
ENTREGA GRATUITA NA EUROPA
Cabine industrial para pintura eletrostática com sistema de recuperação de pó de alta eficiência, tecnologia de ventilador alemão IE5, limpeza automática dos filtros por jato pulsante e controle variável do fluxo de ar.
Projetada para operações profissionais de pintura a pó que exigem desempenho confiável de fluxo de ar, recuperação eficiente de pó, baixa manutenção e construção robusta industrial.
Dados Técnicos
Potência: 6 kW
Alimentação elétrica: trifásica, 380–400 V, 50 Hz
Requisito de ar comprimido: 5–6 bar, ar comprimido limpo
Capacidade de vazão de ar: até 15.000 m³/h (controle de fluxo variável)
Ventilador: tecnologia alemã IE5 de alta eficiência, rotor em alumínio
Sistema de filtragem: 3 x cartuchos de poliéster antiestático
Mídia filtrante: 260 g/m² poliéster com revestimento de Teflon + alumínio
Construção: aço 2 mm, pintado a pó
Mobilidade: rodas industriais com travamento
Entradas para conexão de ar comprimido: sim
Limpeza automática dos filtros: sim (jato pulsante)
Filtragem adicional de segurança na saída: sim
Suporte para acessórios / suporte para mangueiras: sim
Principais Características
Recuperação de pó de alta eficiência
Limpeza automática dos cartuchos por jato pulsante
Bicos de limpeza multiponto especiais para maior desempenho na limpeza dos filtros
Meios filtrantes antiestáticos evitam incrustação de partículas de pó
Reduz o acúmulo de carga eletrostática
Limpeza facilitada e maior vida útil dos filtros
Controle variável da vazão para atender diferentes necessidades produtivas
Tecnologia de ventilador alemão IE5 com alta eficiência energética
Filtragem adicional na saída para maior segurança operacional
Entradas de ar comprimido para pistola de pintura e acessórios
Construção industrial robusta
Design móvel para layout flexível de oficina
Dimensões
Largura: 2700 mm
Profundidade: 1608 mm
Altura: 2593 mm
Aplicações
Oficinas de pintura a pó
Gsdpfxsy N Ubzo Andsbl
Metalúrgicas
Estruturas metálicas
Pintura de peças em alumínio
Linhas de acabamento industrial
Produção de revestimento personalizada
Fabricante: Brigas Industries OY
Localização: Finlândia
Estado: Novo
PROCURAM-SE DISTRIBUIDORES
Leilão
Leilão encerrado
Nordrhein-Westfalen
1 710 km
Instalação de revestimento em pó
WAGNERSupercuub 20000
Condição: pronto a usar (usado), Ano de fabrico: 2012, Funcionalidade: totalmente funcional, comprimento total: 90 000 mm, curso do eixo X: 2 600 mm, curso do eixo Y: 4 000 mm, comprimento da mesa: 4 000 mm, largura da mesa: 2 600 mm, DETALHES TÉCNICOS
Curso do eixo X: 2.600 mm
Gsdpeyk S Uyofx Andobl
Curso do eixo Y: 4.000 mm
Comprimento da mesa: 4.000 mm
Largura da mesa: 2.600 mm
Peso máximo do vidro: 260 kg
Espessura do vidro: 4 - 10 mm
DETALHES DA MÁQUINA
Tempo de ciclo: 10 peças/hora
Tipo de cabine: SUP-E2-D107/20000 + "D"
Comprimento total da linha de produção: 90 m
Potência instalada: 1.100 kW
EQUIPAMENTOS
Estação de carga com elevador
Transporte de entrada vertical WM
Máquina de lavar vidro vertical com secagem
Transporte de inspeção vertical com seção de ativação
Mesa de basculamento com transporte horizontal e inspeção vertical
Seção de pré-aquecimento
Seção de pó com limpeza de cinta
Transporte de limpeza
Seção de resfriamento
Mesa de basculamento com transporte vertical e horizontal
Estação de inspeção vertical
Estação de descarga
Distribuição elétrica
Sistema de água desmineralizada para alimentar a lavadora
Os fornos que podem aparecer nas imagens não fazem parte do escopo de venda e fornecimento.
Anúncio classificado
Bensheim
1 751 km
Instalação de revestimento em pó
Gema, Wieland, Hummel
Ligar
Condição: muito bom (usado), Ano de fabrico: 2022, Funcionalidade: totalmente funcional, Devido à transferência da produção, oferecemos à venda nossa instalação de pintura a pó extremamente bem conservada e pouco utilizada, ano de construção 2021/2022. O sistema está completamente operacional, pronto para uso e foi utilizado de maneira limitada nos últimos 4 anos, sempre em regime de um turno e operado exclusivamente por uma única pessoa qualificada.
Gbodpfeylmchox Andjl
Componentes:
- Tratamento de água: HUMMEL
- Limpeza de superfícies: WIELAND (dimensões internas: 1.200 x 1.200 x 700 mm)
- Pintura a pó: GEMA
- Forno de cura: WIELAND
- Extração: PLYMOVENT
- Acessórios: carrinhos de carga (6x),
1.200 x 1.200 x 700 mm (dimensões internas)
Se tiver dúvidas ou quiser mais informações, envie-nos uma mensagem ou ligue.
Anúncio classificado
Sprockhövel
1 790 km
Fábrica de pó
Handelsagentur Klaus BeneckeTeilespektrum 6x2.3x2 Meter Hybridöfen
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2025, Sistema de pintura a pó para peças grandes
Todas as dimensões e outras alterações podem ser levadas em consideração durante o projeto e planejamento
A oferta contém os seguintes componentes:
Cabine de pré-tratamento químico (3 zonas) com coroa de pulverização
Cabine de revestimento walk-in
Pistola de pólvora
Forno de pó
Sistema de transporte manual
Controle elétrico
Exemplo: (todos os tamanhos podem ser alterados individualmente)
Espaço necessário: 30 x 15 metros
Tamanho da peça: L= 6.200 mm L= 2.300 mm H= 2.000 mm
Cabine de limpeza walk-in, incluindo coroa de pulverização automática
1 massa da cabine
Comprimento 9.000 mm
Largura 4.500 mm
Altura 3.400 mm
2 massa de tanques
Comprimento 1.200 mm
Largura 850 mm
Altura 1.000 mm
2 Massa da cabine
completamente
Comprimento 9.140 mm
incluindo tanques com largura de 5.580 mm
Altura 4.200 mm
Cabine de revestimento walk-in, revestimento manual
Comprimento da cabine unidimensional 9.000 mm
Largura 4.500 mm
Altura 3.400 mm
Cabine de 2 dimensões incluindo extração
Comprimento 10.125 mm
Largura 4.500 mm
Altura 3.400 mm
Forno de pó
1 dimensão interna comprimento 6.500 mm
2 Largura interna 2.500 mm
3 Altura interna 2.950 mm
4 dimensões externas incluindo comprimento do termobloco 7.600 mm
5 dimensões externas incluindo largura do termobloco 2.800 mm
6 dimensões externas incluindo altura do termobloco 3.100 mm
Sistema de transporte manual
O sistema transportador consiste em:
1. Estrutura de suporte, composta por elementos de aço, 120x120m/ IPE 160
2. Dispositivos de rolamento - Nº 9862 GL 4 peças
Gsdpebhh Awsfx Andsbl
3. Acessórios pneumáticos para travamento - destravamento durante a entrega 4. Sistema de trilhos - Nº 9060 - 234 metros
5. Laminadoras - Nº 9862 GLHT 24 peças
6. Peças de conexão – No.9061M 34 peças
7. Clipes de fixação - Nº 9067/180 234 peças
8. Rolha nº. 9169 21 peças
9. Fechadura móvel – Nº 9601 VM 6 peças
10. Bloqueio rígido -Não. 9601 VF 17 peças
Controle elétrico
A unidade de controle elétrico é dividida em controle elétrico e automático.
Com ele podemos controlar todas as unidades citadas acima e consistem em:
-PLC
- Tela sensível ao toque de 5 “colorida - fácil visualização -
- Modem
- Interruptor termomagnético. Fusível (Telemechanique, Siemens, ABB).
- Cabos, suportes, tubos, etc.
Anúncio classificado
Bury St Edmunds
1 588 km
Pré-duster GEA para linha de revestimento
GEAOptiFlour OPF II 600
Ligar
Condição: muito bom (usado), GEA OPF600 OptiFlour preduster. Veio como parte de uma linha de revestimento de 600 mm de uma fábrica sem carne. Todas as outras máquinas disponíveis para fazer uma linha.
Gbedpfx Anev Ihnyedjl
Anúncio classificado
Suffolk
1 588 km
Triturador de pão para linha de revestimento
Marel/Townsend/StorkRotoCrumb TRC630
Ligar
Condição: bom (usado), Máquina de trituração rotativa Marel Townsend Stork em ótimo estado.
Godpemqk Twofx Andsbl
Anúncio classificado
Derby
1 591 km
Mistura de pós anóxicos - homogeneizador
Inoxpa
Ligar
Condição: usado, Marca: Inoxpa Aplicação: Mistura de pós - homogeneizador Capacidade: 5000 l/h Ano de fabrico 2016 Tremonha de entrada de pós Bomba de entrada de produtos Bomba de saída de produtos para circulação Válvula de amostragem Montada em corrediça de aço inoxidável Condição: Excelente
Gjdpfxexnx Dze Andsbl
Anúncio classificado
Metzingen
1 726 km
Sistema de revestimento
AMTECPBS 40/40
Ligar
Ano de fabrico: 2006, condição: muito bom (usado), Descrição a seguir!
Gedpfjxy S Ecjx Andobl
Anúncio classificado
Przykona
2 489 km
Linha de pintura UV completa
BÜRKLELinia Lakiernicza UV
Ligar
Condição: muito bom (usado), Ano de fabrico: 2015, Linha completa de pintura UV
Lixadeira COSTA CXTT
Aplicadora RCL – BY2
Secador convectivo Dry JET
Aplicadora RCF
Túnel UV com 1 lâmpada
Aplicadora RCL
Túnel UV com 2 lâmpadas
Lixadeira COSTA TT
Aplicadora RCL
Túnel UV com 1 lâmpada
Aplicadora RCL
Gbsdoyw Icnspfx Andel
Túnel UV com 2 lâmpadas - 1 lâmpada – altura ajustável
Anúncio classificado
Wiefelstede
1 979 km
Revestimento em pó
Braun HimmelHA 5-2-9/500
Ligar
Condição: usado, Formador dobrável, máquina de dobragem, máquina de dobragem de formas, máquina de perfilagem, sistema de perfilagem, produção de ripas, produção cega, secador, secador infravermelho, revestimento em pó
- Secador de infravermelhos: utilizado para a produção de lâminas/estores de revestimento em pó
Gsdpfsgal A Iex Andjbl
-Fabricante: Himmel, tipo HA 5-2-9/500
-Motor de ouro: WEG 0.37 kW
-Dimensões: 880/1050/H2200 mm
-Peso: 308 kg
Anúncio classificado
Wiefelstede
1 979 km
Planta de revestimento a pó
BraunVorschub Antrieb
Ligar
Condição: usado, Máquina de rolo de verniz, máquina de rolo de aplicação de rolos, instalação de pintura a pó
-Sistema de revestimento em pó: utilizado para produção de ripas/persianas
-Componentes pneumáticos: Fabricante Festo
-Motor de ouro: WEG 0.25 kW
Gbodpfjgal Anex Andjl
-Dimensões: 3400/850/H1935 mm
-Peso: 746 kg
Anúncio classificado
Sankt Johann
1 723 km
Fábrica de pó
Moglienicki I spolka
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Suportes de pulverização de pó com vários tamanhos e equipamentos,
Acessórios a pedido.
Gbsdpfx Anjizw Hysdol
Anúncio classificado
Alemanha
1 953 km
Oficina de pintura
Rippert/Maxon/Weishaupt
Ligar
Ano de fabrico: 2011, condição: pronto a usar (usado), Está disponível um sistema de pintura completo. Componentes: (1) transportador aéreo, (2) área de pulverização/parede de pincéis, comprimento: 4000mm, largura: 1500mm, altura: 4800mm, com queimador Maxon, tubo de sucção, gavetas para eliminação de tinta seca, seis tapetes de filtro, vários filtros, (3) área de evaporação, (4) cabina de secagem, comprimento: 6500mm, largura: 5200mm, altura: 3150mm, com queimador de gás Weishaupt WG10N/1-D ZM-LN. Dimensões totais do sistema: 24.000mm/10.000mm, potência máxima: 45kW. A documentação está disponível.
Gsdpfxjup Ehij Andebl
Anúncio classificado
Alemanha
1 953 km
Instalação de revestimento em pó
MEEHJumbo-Coat
Ligar
Ano de fabrico: 2008, condição: pronto a usar (usado), Um sistema completo de carregamento de pó para revestimento em pó em larga escala e filtragem de poeira está disponível. Dimensões do produto X/Y/Z: 8000 mm/800 mm/3000 mm, peso máximo do produto: 1000 kg, área total de todas as aberturas: 12,9 m², quantidade máxima permitida de pulverização de pó: 90 kg/h, capacidade de extração: 18000 m³/h, dimensões totais do sistema X/Y/Z: aprox. 28 m/13 m/6 m, necessidade de ar comprimido: aprox. 38 nm³/h, ar comprimido: 8 bar, carga conectada: aprox. 30 kW. 1) Estação de pó manual com extração, dimensões internas X/Y/Z: 10 m/3 m/4 m, dimensões externas X/Y/Z: 10040 mm/3370 mm/4600 mm. 2) Secador de câmara MEEH KTÖ240, ano de fabricação: 2008, fluxo de ar: 30.000 m³/h, potência térmica: 240 kW, queimador: Weishaupt, ano de fabricação: 2019, combustível: óleo de aquecimento, dimensões internas do forno X/Y/Z: aprox. 8530 mm/4610 mm/5840 mm, dimensões externas do forno X/Y/Z: aprox. 8200 mm/3500 mm/4000 mm. 3) Estação de elevação e descida com 2 talhas de corrente H/S 160, ano de fabricação: 2008, velocidade: 4 m/min, capacidade de carga máxima: 2 x 500 kg, distância da borda inferior da viga transversal ao piso: aprox. 3700 mm. 4) Plataforma transversal elétrica EQ 160, construída em 2008, capacidade máxima de carga: 2.000 kg, velocidade: 12 m/min, translações máximas: 3, translações totais: 14, posições transversais totais: 14, comprimento da translação: 8 m, capacidade de carga: 1.000 kg. Documentação disponível. Possibilidade de inspeção no local.
Gbedpfx Aewr Dv Hsndsl
Anúncio classificado
Wiefelstede
1 979 km
Instalação de revestimento em pó
BraunTrocknung
Ligar
Condição: bom (usado), Máquina de envernizamento por rolo, máquina de aplicação por rolo, instalação de pintura a pó
Gbodpfxogal Ago Andol
-Secagem e exaustão: utilizada para fabricação de lâminas/persianas
-Dimensões: 2950/800/H1920 mm
-Peso: 484 kg
Anúncio classificado
Waltrop
1 817 km
ZSCT-2 + ZSCT-3 Máquina de pintura a pó
Iversen graphicZSCT-2 + ZSCT-3 Pulverbeschichtungmasch.
Ligar
Condição: recondicionado (usado), Funcionalidade: totalmente funcional, número da máquina/veículo: ZSCT-II (Bj.2014) + ZSCT-III (Bj.2019), peso total: 570 kg, Ano de fabrico: 2014, potência: 4,5 kW (6,12 cv), Oferecemos uma máquina de revestimento a pó Iversen graphic ZSCT-II totalmente recondicionada, ano 2014, pelo preço líquido negociável de 14.000 €, além de uma máquina de revestimento a pó Iversen graphic ZSCT-III, ano 2019, pelo preço líquido negociável de 7.900 € (não recondicionada, porém funcional).
Como um bônus, você receberá gratuitamente uma Iversen graphic ZSCT-III, ano 2016, para uso como fornecedora de peças de reposição.
As dimensões podem ser consultadas na foto.
Número do modelo: ZSCT-II
Tensão: 380 V
Potência: 2–4,5 kW
Largura da fita: 1000 mm
Comprimento da fita: 1000 mm
Espessura do papel: 1–5 mm
Dimensões totais: 2000 × 1800 × 1850 mm
Peso líquido: 570 kg
Número do modelo: ZSCT-III - Ano 2019 - 91/0150
Tensão: 380 V
Potência: 3,1 kW
Pressão: 8 bar
Gbsdpfjx Uqbnox Andjl
Número do modelo: ZSCT-III - Ano 2016 - 51/0116 (como fornecedora de peças)
Tensão: 380 V
Potência: 3,1 kW
Pressão: 8 bar
Caso tenha dúvidas ou necessite de mais informações, não hesite em nos enviar uma mensagem ou entrar em contato por telefone.
Anúncio classificado
Skarżysko-Kamienna
2 603 km
Forno de cura para pintura a pó
ROMERCuring Oven SW Series
Ligar
Ano de fabrico: 2025, condição: novo, Os fornos de cura exibidos nas fotos podem variar de preço conforme o tamanho, configuração e opcionais. 💡📏⚙️
Na ROMER, fabricamos tanto modelos padrão quanto soluções totalmente sob medida, de acordo com as necessidades do seu processo. 🏭✅
Informe o tamanho da sua peça, capacidade da linha, perfil de cura e espaço disponível – e nós proporemos a melhor configuração, com opções realmente relevantes para a performance diária. 🔥🎯
🧠📡 Controle e monitoramento
Gedpfx Asfzccnondebl
Supervisão em tempo real de temperatura, tempo, fluxo de ar e modos – com alarmes e receitas salvas para ciclos repetíveis. 🔁✅
🔥🧩 Módulo de aquecimento
Aquecimento rápido e temperatura estável graças a elementos eficientes e transferência ágil de energia. ⚡🌡️
🌀💨 Circulação de ar
Fluxo de ar uniforme reduz diferenças de temperatura, assegurando alta qualidade do revestimento. 🎯✅
🧱❄️ Isolamento e design
Construção inteligente da câmara minimiza perdas térmicas – atingindo o setpoint mais rápido e com menor consumo. ♻️📉
🛡️⚠️ Segurança e certificação
Sensores, travas de segurança e lógica de proteção aumentam a segurança e a confiabilidade. 🔒👷
⚡💰 Alta eficiência
Transferência otimizada de calor e menores perdas resultam em reais economias operacionais. 📉🔥
⏰🤖 Partida automática
Programação por agenda – pré-aquecimento automático antes do turno para início mais fluido de produção. ⏱️✅
🚪🔒 Portas com travamento automático + chaminé inteligente
Previne abertura acidental; chaminé ativa somente quando necessário para maior segurança operacional. 🧯✅
🌿🔋 Modo ECO
Standby de baixo consumo quando o forno está ocioso – redução de combustível de até 20% (dependendo do processo). 🌱📉
👀💡 Visualização e iluminação
Inspeção sem abrir a porta – menos quedas de temperatura e supervisão facilitada. ✨👁️
🛤️🔥 Trilhos-guia + capô automático
Capô térmico só ativa durante o carregamento para reduzir perdas, avanço automático dos trilhos aumenta ergonomia e agilidade. 🙌⚙️
🎛️🌡️ AQUECIMENTO MULTIZONAS
Controle independente por zonas para cura uniforme de peças com diferentes massas e geometrias. 🧩✅
🧠♨️ Sistema MTS
Elementos de aquecimento montados sem pontes térmicas – maior eficiência e menor tempo para atingir a temperatura de operação. ⚡⏱️
2 em 1 🧱↔️🧱 Câmara bipartida
Divisória móvel para duas zonas independentes – secagem e cura na mesma unidade para máxima flexibilidade. 🚀🔁
🎚️🌀 Ventilação VFD
Velocidade do ventilador variável conforme as condições da câmara – melhor controle e menor consumo de energia elétrica. ⚙️💡
Anúncio classificado
Skarżysko-Kamienna
2 603 km
EQUIPAMENTO DE REVESTIMENTO EM PÓ
ROMER/ Electrostatic paintingSL
Ligar
Ano de fabrico: 2025, condição: novo, Os fornos de cura exibidos nas fotos podem variar de preço conforme o tamanho, configuração e opcionais. 💡📏⚙️
Na ROMER, fabricamos tanto modelos padrão quanto soluções totalmente sob medida, de acordo com as necessidades do seu processo. 🏭✅
Informe o tamanho da sua peça, capacidade da linha, perfil de cura e espaço disponível – e nós proporemos a melhor configuração, com opções realmente relevantes para a performance diária. 🔥🎯
🧠📡 Controle e monitoramento
Supervisão em tempo real de temperatura, tempo, fluxo de ar e modos – com alarmes e receitas salvas para ciclos repetíveis. 🔁✅
🔥🧩 Módulo de aquecimento
Aquecimento rápido e temperatura estável graças a elementos eficientes e transferência ágil de energia. ⚡🌡️
Gbsdsflk Awepfx Andol
🌀💨 Circulação de ar
Fluxo de ar uniforme reduz diferenças de temperatura, assegurando alta qualidade do revestimento. 🎯✅
🧱❄️ Isolamento e design
Construção inteligente da câmara minimiza perdas térmicas – atingindo o setpoint mais rápido e com menor consumo. ♻️📉
🛡️⚠️ Segurança e certificação
Sensores, travas de segurança e lógica de proteção aumentam a segurança e a confiabilidade. 🔒👷
⚡💰 Alta eficiência
Transferência otimizada de calor e menores perdas resultam em reais economias operacionais. 📉🔥
⏰🤖 Partida automática
Programação por agenda – pré-aquecimento automático antes do turno para início mais fluido de produção. ⏱️✅
🚪🔒 Portas com travamento automático + chaminé inteligente
Previne abertura acidental; chaminé ativa somente quando necessário para maior segurança operacional. 🧯✅
🌿🔋 Modo ECO
Standby de baixo consumo quando o forno está ocioso – redução de combustível de até 20% (dependendo do processo). 🌱📉
👀💡 Visualização e iluminação
Inspeção sem abrir a porta – menos quedas de temperatura e supervisão facilitada. ✨👁️
🛤️🔥 Trilhos-guia + capô automático
Capô térmico só ativa durante o carregamento para reduzir perdas, avanço automático dos trilhos aumenta ergonomia e agilidade. 🙌⚙️
🎛️🌡️ AQUECIMENTO MULTIZONAS
Controle independente por zonas para cura uniforme de peças com diferentes massas e geometrias. 🧩✅
🧠♨️ Sistema MTS
Elementos de aquecimento montados sem pontes térmicas – maior eficiência e menor tempo para atingir a temperatura de operação. ⚡⏱️
2 em 1 🧱↔️🧱 Câmara bipartida
Divisória móvel para duas zonas independentes – secagem e cura na mesma unidade para máxima flexibilidade. 🚀🔁
🎚️🌀 Ventilação VFD
Velocidade do ventilador variável conforme as condições da câmara – melhor controle e menor consumo de energia elétrica. ⚙️💡
Selo de confiança
Distribuidores certificados pela Werktuigen

Anúncio classificado
Skarżysko-Kamienna
2 603 km
EQUIPAMENTO DE REVESTIMENTO EM PÓ
ROMER/ Electrostatic paintingCuring Oven SL Series
Ligar
Ano de fabrico: 2025, condição: novo, Os fornos de cura exibidos nas fotos podem variar de preço conforme o tamanho, configuração e opcionais. 💡📏⚙️
Na ROMER, fabricamos tanto modelos padrão quanto soluções totalmente sob medida, de acordo com as necessidades do seu processo. 🏭✅
Informe o tamanho da sua peça, capacidade da linha, perfil de cura e espaço disponível – e nós proporemos a melhor configuração, com opções realmente relevantes para a performance diária. 🔥🎯
🧠📡 Controle e monitoramento
Supervisão em tempo real de temperatura, tempo, fluxo de ar e modos – com alarmes e receitas salvas para ciclos repetíveis. 🔁✅
🔥🧩 Módulo de aquecimento
Aquecimento rápido e temperatura estável graças a elementos eficientes e transferência ágil de energia. ⚡🌡️
🌀💨 Circulação de ar
Fluxo de ar uniforme reduz diferenças de temperatura, assegurando alta qualidade do revestimento. 🎯✅
🧱❄️ Isolamento e design
Construção inteligente da câmara minimiza perdas térmicas – atingindo o setpoint mais rápido e com menor consumo. ♻️📉
🛡️⚠️ Segurança e certificação
Sensores, travas de segurança e lógica de proteção aumentam a segurança e a confiabilidade. 🔒👷
⚡💰 Alta eficiência
Transferência otimizada de calor e menores perdas resultam em reais economias operacionais. 📉🔥
⏰🤖 Partida automática
Programação por agenda – pré-aquecimento automático antes do turno para início mais fluido de produção. ⏱️✅
🚪🔒 Portas com travamento automático + chaminé inteligente
Previne abertura acidental; chaminé ativa somente quando necessário para maior segurança operacional. 🧯✅
🌿🔋 Modo ECO
Standby de baixo consumo quando o forno está ocioso – redução de combustível de até 20% (dependendo do processo). 🌱📉
👀💡 Visualização e iluminação
Inspeção sem abrir a porta – menos quedas de temperatura e supervisão facilitada. ✨👁️
🛤️🔥 Trilhos-guia + capô automático
Capô térmico só ativa durante o carregamento para reduzir perdas, avanço automático dos trilhos aumenta ergonomia e agilidade. 🙌⚙️
🎛️🌡️ AQUECIMENTO MULTIZONAS
Controle independente por zonas para cura uniforme de peças com diferentes massas e geometrias. 🧩✅
🧠♨️ Sistema MTS
Elementos de aquecimento montados sem pontes térmicas – maior eficiência e menor tempo para atingir a temperatura de operação. ⚡⏱️
2 em 1 🧱↔️🧱 Câmara bipartida
Divisória móvel para duas zonas independentes – secagem e cura na mesma unidade para máxima flexibilidade. 🚀🔁
Godjfz U Nbepfx Andobl
🎚️🌀 Ventilação VFD
Velocidade do ventilador variável conforme as condições da câmara – melhor controle e menor consumo de energia elétrica. ⚙️💡
Anúncio classificado
Skarżysko-Kamienna
2 603 km
Forno de cura para pintura a pó
ROMERCuring Oven SL Series
Ligar
Ano de fabrico: 2025, condição: novo, Os fornos de cura exibidos nas fotos podem variar de preço conforme o tamanho, configuração e opcionais. 💡📏⚙️
Na ROMER, fabricamos tanto modelos padrão quanto soluções totalmente sob medida, de acordo com as necessidades do seu processo. 🏭✅
Informe o tamanho da sua peça, capacidade da linha, perfil de cura e espaço disponível – e nós proporemos a melhor configuração, com opções realmente relevantes para a performance diária. 🔥🎯
🧠📡 Controle e monitoramento
Supervisão em tempo real de temperatura, tempo, fluxo de ar e modos – com alarmes e receitas salvas para ciclos repetíveis. 🔁✅
🔥🧩 Módulo de aquecimento
Aquecimento rápido e temperatura estável graças a elementos eficientes e transferência ágil de energia. ⚡🌡️
🌀💨 Circulação de ar
Fluxo de ar uniforme reduz diferenças de temperatura, assegurando alta qualidade do revestimento. 🎯✅
🧱❄️ Isolamento e design
Construção inteligente da câmara minimiza perdas térmicas – atingindo o setpoint mais rápido e com menor consumo. ♻️📉
🛡️⚠️ Segurança e certificação
Sensores, travas de segurança e lógica de proteção aumentam a segurança e a confiabilidade. 🔒👷
⚡💰 Alta eficiência
Transferência otimizada de calor e menores perdas resultam em reais economias operacionais. 📉🔥
⏰🤖 Partida automática
Programação por agenda – pré-aquecimento automático antes do turno para início mais fluido de produção. ⏱️✅
🚪🔒 Portas com travamento automático + chaminé inteligente
Previne abertura acidental; chaminé ativa somente quando necessário para maior segurança operacional. 🧯✅
🌿🔋 Modo ECO
Standby de baixo consumo quando o forno está ocioso – redução de combustível de até 20% (dependendo do processo). 🌱📉
👀💡 Visualização e iluminação
Inspeção sem abrir a porta – menos quedas de temperatura e supervisão facilitada. ✨👁️
🛤️🔥 Trilhos-guia + capô automático
Capô térmico só ativa durante o carregamento para reduzir perdas, avanço automático dos trilhos aumenta ergonomia e agilidade. 🙌⚙️
Gbsdpfx Anofx Nfmjdel
🎛️🌡️ AQUECIMENTO MULTIZONAS
Controle independente por zonas para cura uniforme de peças com diferentes massas e geometrias. 🧩✅
🧠♨️ Sistema MTS
Elementos de aquecimento montados sem pontes térmicas – maior eficiência e menor tempo para atingir a temperatura de operação. ⚡⏱️
2 em 1 🧱↔️🧱 Câmara bipartida
Divisória móvel para duas zonas independentes – secagem e cura na mesma unidade para máxima flexibilidade. 🚀🔁
🎚️🌀 Ventilação VFD
Velocidade do ventilador variável conforme as condições da câmara – melhor controle e menor consumo de energia elétrica. ⚙️💡
Anúncio classificado
Möttingen
1 824 km
Planta de revestimento em pó industrial
SAPI GmbH PulverbeschichtungsanlageKomplettsystem für industrielle
Ligar
Condição: novo, A camada perfeita para proteção duradoura.
O revestimento em pó é um método altamente eficaz e amplamente utilizado para aplicar um acabamento protetor e decorativo em vários tipos de superfícies.
É um processo de acabamento a seco no qual um pó fino de resina, pigmentos e aditivos é aplicado a um substrato. O pó é carregado eletrostaticamente para aderir uniformemente à superfície e formar um revestimento uniforme.
Para obter aderência e durabilidade ideais, a superfície é primeiro completamente limpa e preparada. Óleos, sujeira e outros contaminantes são removidos para garantir uma superfície limpa. Isso é crucial para que o pó se ligue efetivamente ao substrato e obtenha um revestimento forte e duradouro.
Componentes de um sistema de revestimento em pó
Um sistema de revestimento em pó normalmente consiste em vários componentes e equipamentos necessários para a aplicação e cura de revestimentos em pó.
Cabine de pintura e área de pulverização
A cabine proporciona um ambiente limpo para o processo de aplicação e garante uma distribuição uniforme do pó. 🎨
Pistola de revestimento em pó
Uma pistola de revestimento em pó é usada para aplicar o revestimento em pó na peça de trabalho. 💨
Sistema de alimentação de pó
O sistema de alimentação de pó consiste em um funil ou recipiente no qual o material de revestimento em pó é armazenado. Normalmente inclui equipamentos como bombas de pó, mangueiras de alimentação e peneiras de pó para transportar o pó do armazenamento para a pistola de pulverização. 🔄
Gbjdpeun Sd Uefx Andsl
Dispositivos de pré-tratamento
Os sistemas de pré-tratamento são usados para preparar o substrato antes da aplicação do revestimento em pó. Isso inclui processos como limpeza, desengorduramento, enxágue e tratamento de superfície para garantir boa adesão e durabilidade do revestimento. 🧼
Forno de cura
Um forno de cura é um componente essencial de um sistema de revestimento em pó. Ele é usado para aquecer o substrato revestido até a temperatura correta para que o revestimento em pó possa derreter, fluir e curar em uma superfície durável. O forno geralmente consiste em um sistema transportador ou prateleiras para transportar as peças revestidas através da câmara do forno. 🔥
Sistema de exaustão de ar
Um sistema de extração será instalado na planta para remover o excesso de pó, vapores ou compostos voláteis gerados durante o processo de revestimento. Ajuda a manter um ambiente de trabalho limpo e seguro para o pessoal e evita o acúmulo de partículas de pó no ar. 🌬️
Você está procurando uma solução de revestimento em pó?
Você está procurando uma solução personalizada de revestimento em pó?
Somos especializados em fornecer soluções personalizadas de revestimento em pó para suas necessidades individuais. Quer você tenha requisitos de cores específicos, designs complexos ou substratos difíceis, nossa equipe experiente está pronta para fornecer resultados excepcionais. 💡
Entre em contato conosco hoje mesmo para discutir suas necessidades e nos deixar desenvolver uma solução de revestimento em pó personalizada para você. 📞
Entre em contato conosco hoje mesmo!
Anúncio classificado
Motta di Livenza
1 842 km
Linha de revestimento de rolos UV
Giardina e Superfici
Ligar
Condição: bom (usado), Série de máquinas para fazer uma linha completa de revestimento UV
Gbodpfjg T U Unjx Andjl
Facilitamos a sua pesquisa: "aabo powder coating line"
Recebe imediatamente e gratuitamente novas ofertas por e-mail.
Pode encerrar a tarefa de busca a qualquer momento.

Informe-se agora
+49 201 857 86 180
+49 201 857 86 180
Anunciar agora
*por anúncio/mês


















































































































































































































































































