FAYMONVILLE MAX100-N-3B-9.30-(CS)-U
Ano de fabrico
2026
Condição
Novo
Localização
Landsberg Alemanha
Reboque de plataforma rebaixada FAYMONVILLE MAX100-N-3B-9.30-(CS)-U
more Images
Dados da máquina
Designação da máquina:
Reboque de plataforma rebaixada
Fabricante:
FAYMONVILLE
Modelo:
MAX100-N-3B-9.30-(CS)-U
Ano de fabrico:
2026
Condição:
novo
Preço e localização
Localização do vendedor:
Justus-von-Liebig-Straße 37, 86899 Landsberg, Alemanha Alemanha
Ligar
Detalhes técnicos
Peso máximo de carga:
36 461 kg
Peso total:
49 500 kg
Configuração de eixo:
3 eixos
Largura total:
2 480 mm
Altura total:
860 mm
Descrição
Descrição Técnica
Pescoço de ganso:
Pescoço de ganso com chanfro traseiro de aprox. 750 mm x 10°.
3 pares de argolas de amarração (LC 5.000 daN).
Revestimento de madeira de lei com 30 mm de espessura.
Superfície de carga:
Área de carga após o pescoço de ganso ajustável hidraulicamente em altura, comprimento aprox. 2.800 mm, com chanfro traseiro de aprox. 1.000 mm x 8°.
6 pares de argolas de amarração rebatíveis para fora (LC 5.000 daN).
2 pares de argolas de amarração rebatíveis para fora (LC 10.000 daN).
1 par de argolas de amarração rebatíveis para dentro no travessão central dianteiro (LC 10.000 daN).
RAMPAS DE AÇO BI-PARTIDAS:
Um par de rampas de aço galvanizadas, bipartidas, aprox. 3.185 +1.420 x 1.250 mm com revestimento de grelha C40/5 (carga pontual de 8 t em uma área de 20 x 20 cm).
Rampa com partes articuladas hidráulicas, sistema de elevação hidráulico.
Carga máxima por par: 40.000 kg.
De acordo com o Regulamento 1230/2012/UE, rampas com comprimento inferior a 300 mm não precisam ser consideradas no comprimento total do veículo de 16.500 mm quando em posição de transporte.
Suportes do semirreboque:
Pneus:
Pneus 235/75 R17.5 3PMSF à escolha do fabricante.
TPMS:
Sistema de monitoramento de pressão dos pneus conforme ECE R 141.
Eixos:
Eixos e suspensão BPW, 2 eixos fixos, 1 eixo autodirecional.
Carga técnica por eixo: 12.000 kg
Travamento reverso eletromagnético ativado pela marcha a ré e manualmente.
Suspensão pneumática com válvulas de elevação e descida.
Ferramenta para eixo.
Sistema de freios:
Sistema elétrico:
Instalação elétrica conforme normas da UE, iluminação LED 24V ASPÖCK-NORDIK (ASS3).
Todos os marcadores laterais LED piscam junto com o pisca-pisca.
ASPÖCK-UNIBOX na barra frontal com tomadas 24N, 24S & 15 pinos.
Conexões conforme ISO.
24N ISO-1185
Gjdpfxew Dl Hwe Ai Ioit
24S ISO-3731
15 pinos ISO-12098
Estrutura em aço:
Estrutura em aço de grão fino de alta resistência.
Qualidade do aço:
– S355J2+N/S355MC (limite de escoamento 355 MPa)
– S690QL/S700MC (limite de escoamento 690 MPa)
Estrutura com lona:
Estrutura com lona ??? 3.960 mm???
– Parede frontal galvanizada com mecanismo de tensionamento para cortinas deslizantes.
– 3 pares de estacas móveis na área de carga.
– Estrutura traseira lateralmente extensível hidraulicamente em aprox. 750 mm.
– Cobertura deslizante com viga portal elevável.
– Lona deslizante com reserva de 700 mm no comprimento com cintas tensoras a cada aprox. 600 mm.
Altura da borda superior da estrutura aprox. 3.960 mm (carregado).
– Viagens com cobertura deslizante aberta não são permitidas e causarão danos à lona.
Pintura:
Metalização HRM de todo o chassi do veículo com ZINACOR 850 (85% zinco/15% alum